Поделиться с друзьями
15 декабря 2019
38413

За последние 65 лет произошло много изменений в военных тактиках. Основной причиной изменений послужило развитие огнестрельного оружия и доступ к нему. В этой статье вы увидите самые популярные модели оружия и поймёте причину популярности каждой из них. К сожалению, невозможно оценить точно, сколько единиц каждой модели оружия было произведено (в основном из-за большого количества подделок). В статье приведены некоторые цифры, настолько точные, насколько это возможно, но стоит учитывать, что это только примерные оценки. 


10. РПК Более миллиона Пулемёт Калашникова это универсальный пулемёт, разработанный Михаилом Калашниковым. За свою жизнь Калашников создал несколько эффективных и неприхотливых моделей огнестрельного оружия, которые изменили историю второй половины двадцатого века.


10. РПК
Более миллиона

Пулемёт Калашникова это универсальный пулемёт, разработанный Михаилом Калашниковым. За свою жизнь Калашников создал несколько эффективных и неприхотливых моделей огнестрельного оружия, которые изменили историю второй половины двадцатого века.

Существует шесть официальных разновидностей Пулемёта Калашникова, и огромное количество неофициальных зарубежных моделей. В минуту пулемёт способен произвести 750 выстрелов; калибр используемых в нём пуль составляет 7,62×54 мм. ПК пользуется популярностью партизанских групп и народных ополчений за свою широкую применимость и лёгкость в использовании. Пулемёт может быть использован как станковый, устанавливаясь на треножный станок, так и как бронетранспортёрный, устанавливаясь при помощи кронштейна. Применялся пулемёт почти во всех вооружённых конфликтах второй половины 20 века и до сих пор производится в России и других странах.


9. М1911 Более двух миллионов Легендарный пистолет, существующий дольше, чем любое другое табельное оружие. Был разработан легендарным Джоном Браунингом для фирмы «Кольт» более 100 лет назад. За время существования пистолета, было произведено как минимум 2 миллиона его образцов. В военных службах США используется на протяжении уже 79 лет. Большинство образцов, находящихся в использовании сейчас это модель 1926 года М1911А.


9. М1911
Более двух миллионов

Легендарный пистолет, существующий дольше, чем любое другое табельное оружие. Был разработан легендарным Джоном Браунингом для фирмы «Кольт» более 100 лет назад. За время существования пистолета, было произведено как минимум 2 миллиона его образцов. В военных службах США используется на протяжении уже 79 лет. Большинство образцов, находящихся в использовании сейчас это модель 1926 года М1911А.

М1911 использовался как Советской Армией, которой он поставлялся в качестве помощи во время войны, так и Фашистской Германией, использующей данную модель в качестве трофейного оружия. Сейчас эти пистолеты используются во многих странах, начиная с Гаити и заканчивая Люксембургом.


8. МП5 МП5, созданный немецкой фирмой «Хеклер и Кох» в 1966 году, используется многими специальными подразделениями и службами МВД западных стран. На сегодняшний день было создано более 50 модификаций МП5, которые доминируют рынок стрелкового оружия для служб внутренних дел по сей день. Единственным реальным конкурентом на этом рынке является преемник UMP, созданный той же фирмой. По иронии, Немецкая Армия не приняла на вооружение МП5 по экономическим соображениям, вместо этого они лицензировали израильский пистолет-пулемёт UZI. Основным фактором успеха МП5 является то, что фирма не стала разрабатывать его с нуля, а просто успешно приспособила свою самую популярную и хорошо зарекомендовавшую себя винтовку G3 к городским боям и закрытым пространствам.


8. МП5

МП5, созданный немецкой фирмой «Хеклер и Кох» в 1966 году, используется многими специальными подразделениями и службами МВД западных стран. На сегодняшний день было создано более 50 модификаций МП5, которые доминируют рынок стрелкового оружия для служб внутренних дел по сей день. Единственным реальным конкурентом на этом рынке является преемник UMP, созданный той же фирмой. По иронии, Немецкая Армия не приняла на вооружение МП5 по экономическим соображениям, вместо этого они лицензировали израильский пистолет-пулемёт UZI.
Основным фактором успеха МП5 является то, что фирма не стала разрабатывать его с нуля, а просто успешно приспособила свою самую популярную и хорошо зарекомендовавшую себя винтовку G3 к городским боям и закрытым пространствам.

7. ФАЛ 2000000+ В то время как Автомат Калашников стоял на вооружении у всех стран Варшавского Договора, такая же картина наблюдалась с автоматом ФАЛ в странах НАТО на протяжении всей Холодной Войны. Хоть эта автоматическая винтовка и получила неформальное прозвище «Правая рука свободного мира», но на данный момент она используется народными ополчениями. Долгая популярность ФАЛ объясняется возможностью прицельного огня на расстояния в 600 метров и скорострельностью в 700 выстрелов в минуту.


7. ФАЛ
2000000+

В то время как Автомат Калашников стоял на вооружении у всех стран Варшавского Договора, такая же картина наблюдалась с автоматом ФАЛ в странах НАТО на протяжении всей Холодной Войны. Хоть эта автоматическая винтовка и получила неформальное прозвище «Правая рука свободного мира», но на данный момент она используется народными ополчениями. Долгая популярность ФАЛ объясняется возможностью прицельного огня на расстояния в 600 метров и скорострельностью в 700 выстрелов в минуту.

Это одна из классических автоматических винтовок второй половины 20го века и с момента её создания было произведено как минимум 2 миллиона экземпляров. Она стояла на вооружении у различных групп, начиная с Исламских Фундаменталистов из Филиппин до Британской армии.


6. Г3 Г3 была создана фирмой «Хеклер и Кох» в последние года Второй Мировой войны в Западной Германии. Наравне с ФАЛ и АР-10, Г3 была создана с учётом спецификаций НАТО и конкурировала в гонке за звание основной винтовки в армиях западных стран до конца 50х годов.


6. Г3

Г3 была создана фирмой «Хеклер и Кох» в последние года Второй Мировой войны в Западной Германии. Наравне с ФАЛ и АР-10, Г3 была создана с учётом спецификаций НАТО и конкурировала в гонке за звание основной винтовки в армиях западных стран до конца 50х годов.

В 1959 году Бундесвер (армия ФРГ) приняла на вооружение Г3, после чего было выпущено огромное количество её экземпляров. Так же, как и АК-47, Г3 это пример того, как после окончания Холодной Войны, многие государства стали продавать избытки своего вооружения по всему миру. По этой причине, Г3 использовалась в Колониальной Войне Португалии и даже в Нарковойне в Мексике.


5. АР15 Более 8 миллионов В 1956 году фирма «Армалайт» представила АР-10, с революционной на тот момент возможностью переключения режима огня (полуавтоматический и автоматический), но это не впечатлило армию США настолько, чтоб АР-10 стал стандартной пехотной автоматической винтовкой. Тем не менее, Армалайт решили выпустить 100 прототипов данной винтовки для торговца оружием Сэмюеля Каммингс, чтобы тот попробовал найти зарубежного заказчика, заинтересованного в АР-10. Каммингс почти заключил сделку на поставку 7500 экземпляров в Никарагуа, но когда генерал армии Никарагуа Анастасия Сомоза самостоятельно провела проверку на прочность винтовки, кусок оружия оторвался и пролетел мимо головы Анастасии. После этого казуса сделка отменилась и Армалайт оказались в отчаянном положении.


5. АР15
Более 8 миллионов

В 1956 году фирма «Армалайт» представила АР-10, с революционной на тот момент возможностью переключения режима огня (полуавтоматический и автоматический), но это не впечатлило армию США настолько, чтоб АР-10 стал стандартной пехотной автоматической винтовкой. Тем не менее, Армалайт решили выпустить 100 прототипов данной винтовки для торговца оружием Сэмюеля Каммингс, чтобы тот попробовал найти зарубежного заказчика, заинтересованного в АР-10. Каммингс почти заключил сделку на поставку 7500 экземпляров в Никарагуа, но когда генерал армии Никарагуа Анастасия Сомоза самостоятельно провела проверку на прочность винтовки, кусок оружия оторвался и пролетел мимо головы Анастасии. После этого казуса сделка отменилась и Армалайт оказались в отчаянном положении.

В попытке спасти компанию главный инженер Армалайта Евгений Стоунер попытался создать самозарядную винтовку – АР-15. Права на неё были сразу проданы фирме «Кольт», которые смогли убедить армию США принять её на вооружение под маркой М16. М16 стала знаковым оружием американцев в Вьетнамской войне и впоследствии развилась в автомат М4, стоящий на вооружении сейчас.


4. РПГ-7 9000000+ Ручной Противотанковый Гранатомёт РПГ-7 самое широко используемое противотанковое оружие в мире. Гранатомёт используется для борьбы со всеми видами бронетехники противника, а также в некоторых случаях против пехоты. Более 9 миллионов экземпляров РПГ было выпущено Советским Союзом с момента конца Второй Мировой Войны. Этот гранатомёт стал уже по праву легендарным, наравне со своими товарищами ПКМ и АК-47. Экземпляры выпускаются и по сей день, благодаря своему хорошему соотношению цена-качество. Он используется даже войсками США в обучении Афганской Национальной Полиции по причине чрезвычайной распространённости гранатомёта в Афганистане.


4. РПГ-7
9000000+

Ручной Противотанковый Гранатомёт РПГ-7 самое широко используемое противотанковое оружие в мире. Гранатомёт используется для борьбы со всеми видами бронетехники противника, а также в некоторых случаях против пехоты. Более 9 миллионов экземпляров РПГ было выпущено Советским Союзом с момента конца Второй Мировой Войны. Этот гранатомёт стал уже по праву легендарным, наравне со своими товарищами ПКМ и АК-47. Экземпляры выпускаются и по сей день, благодаря своему хорошему соотношению цена-качество. Он используется даже войсками США в обучении Афганской Национальной Полиции по причине чрезвычайной распространённости гранатомёта в Афганистане.

3. UZI 10000000+ UZI стал легендарным в частности благодаря известной сцене расстрела гангстеров героем культового фильма «Лицо со шрамом» Тони Монтана. UZI, один из самых известных экспортных продуктов Израиля, был создан в 1951 году, а его более признанные варианты Мини и Микро были разработаны 1982 и 83 году соответственно. Вооружённые силы более 90 стран, а также огромное множество спецподразделений, держат на вооружении данный пистолет-пулемёт.


3. UZI
10000000+

UZI стал легендарным в частности благодаря известной сцене расстрела гангстеров героем культового фильма «Лицо со шрамом» Тони Монтана. UZI, один из самых известных экспортных продуктов Израиля, был создан в 1951 году, а его более признанные варианты Мини и Микро были разработаны 1982 и 83 году соответственно. Вооружённые силы более 90 стран, а также огромное множество спецподразделений, держат на вооружении данный пистолет-пулемёт.

Будучи основным конкурентом МП5, UZI смог заполнить нишу лёгкого, скорострельного и незаметного оружия. К этому моменту было выпущено уже более 10 миллионов экземпляров UZI по всему миру.


2. Ремингтон 10,000,000+ Являясь единственным дробовиком в этом списке, по своей популярности Ремингтон оставляет далеко позади все остальные ружья. Как минимум 10 миллионов этих помповых ружей было выпущено с 1951 года. Основными преимуществами Ремингтона являются небольшая цена производства и возможность стрелять как картечью, так и пулями вплоть до 28 калибра. Ружьё одинаково популярно как среди гражданского населения, так и среди военных, и присутствуют в любом департаменте США связанного с оружием. Ремингтон представлен в половине стран Большой двадцатки (хотя Китай использует его без лицензии) и был замечен в 80 фильмах. Интересным фактом является широкое распространение данной модели, хоть Ремингтон и не был использован народными ополчениями и повстанцами в вооружённых конфликтах, неодобренных ООН.


2. Ремингтон
10,000,000+

Являясь единственным дробовиком в этом списке, по своей популярности Ремингтон оставляет далеко позади все остальные ружья. Как минимум 10 миллионов этих помповых ружей было выпущено с 1951 года. Основными преимуществами Ремингтона являются небольшая цена производства и возможность стрелять как картечью, так и пулями вплоть до 28 калибра. Ружьё одинаково популярно как среди гражданского населения, так и среди военных, и присутствуют в любом департаменте США связанного с оружием. Ремингтон представлен в половине стран Большой двадцатки (хотя Китай использует его без лицензии) и был замечен в 80 фильмах. Интересным фактом является широкое распространение данной модели, хоть Ремингтон и не был использован народными ополчениями и повстанцами в вооружённых конфликтах, неодобренных ООН.

1. АК-47 100 миллионов Автомат Калашникова модели 1947 года, созданный Михаилом Калашниковым, это самое популярное оружие этого списка и всех времён. Автомат был создан Калашниковым после того как он увидел насколько плохо была экипирована Красная Армия по сравнению с армией Фашистской Германии, вооружённой пистолетами-пулемётами и автоматами, как МП40 и СТГ44. С того момента в СССР началось соревнование по разработке автомата для Советской Армии.


1. АК-47
100 миллионов

Автомат Калашникова модели 1947 года, созданный Михаилом Калашниковым, это самое популярное оружие этого списка и всех времён. Автомат был создан Калашниковым после того как он увидел насколько плохо была экипирована Красная Армия по сравнению с армией Фашистской Германии, вооружённой пистолетами-пулемётами и автоматами, как МП40 и СТГ44. С того момента в СССР началось соревнование по разработке автомата для Советской Армии.

С учётом ужасных условий Восточного фронта, Калашников разработал самое надёжное оружие в мире. АК-47 был принят на вооружение Советской Армии в 1949 году и был впервые применён во время Китайской Коммунистической революции.

Конечно, АК-47 и другие модификации Автоматов Калашникова самый ожидаемый пункт в этом списке – автомат широко известен в популярной культуре и даже был помещён на флаг Мозамбика. За время Холодной Войны было выпущено 100 миллионов их экземпляров. АК был самым лучшим продуктом экспорта России и Украины с конца Холодной Войны, это было метко подмечено героем Николаса Кэйджа в фильме Оружейный барон.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 10:00 до 20:00
Вопросы по решению
Первый официальный магазин в Санкт-Петербурге